Direitos sobre Imóvel residencial | Cód do leilão: 10861/001 Residenciais

Online
Residenciais
28
Visitas
0
Propostas
0
Lances
Abertura
Fechamento
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Avaliação: R$190.114,00
Incremento: R$1.000,00
Comissão do Leiloeiro: 5,00%
Informações Descrição Documentos Localização Histórico Lances/Propostas

Informações

Número do Processo: 1500191-86.2017.8.26.0062
Ação: Execução Fiscal
Comarca: BARIRI - SP
Vara: 2ª VARA
Autor: PREFEITURA MUNICIPAL DE BARIRI
Réu: ESPÓLIO DE PATROCINIA APARECIDA DE CAMARGO MELLADO

Descrição

Localização: Rua José Masson, nº 96, Bariri/SP.

Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE BARIRI – SP

Nº do processo: 1500191-86.2017.8.26.0062 

RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE BARIRI

RQDO: ESPÓLIO DE PATROCINIA APARECIDA DE CAMARGO MELLADO


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 30/09/2026 à partir das 14:10h, e encerramento no dia 06/10/2026 às 14:10h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/10/2026 às 14:10h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz. 

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 190.114,00 

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 114.068,40


DESCRIÇÃO: Direitos sobre Imóvel residencial - DESCRIÇÃO DO AUTO DE PENHORA, AVALIAÇÃO E DEPÓSITO DE FLS. 28: Consta no Auto de Penhora, Avaliação e Depósito de fls. 28, realizado pelo Oficial de Justiça em 21/08/2018, que trata-se de um prédio residencial em péssimo estado de conservação e respectivo terreno, localizado nesta Comarca e Cidade de Bariri, com frente para a Rua José Masson, nº 96. Consta no Auto de Reavaliação de fls. 169, realizado pela Oficiala de Justiça em 02/07/2026, que o imóvel encontra-se em péssimo estado de conservação. Imóvel localizado na Rua José Masson, nº 96, Bariri/SP.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 190.114,00 (cento e noventa mil, cento e quatorze reais).

ÔNUS: Não constam nos autos documentos probantes de eventuais ônus que recaiam sobre o bem.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Documentos

Fazer proposta

Regras para proposta

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Habilitação Necessária para envio de propostas
Este lote já possui lance à vista, portanto não serão mais recebidas propostas. Participe você também...Dê um lance!

Localização

Rua José Masson, nº 96, Bariri/SP., Bariri - SP