Localização: Fazenda Pirituba, S/Nº, Final do Bairro Agrovila IV, Itapeva/SP.
Fórum/Vara: 2ª VARA JUDICIAL DA COMARCA DE ITAPEVA – SP
Nº do processo: 1006067-90.2024.8.26.0270
RQTE: OURO SAFRA S/A
RQDO: FRANCISCO BUENO DOS SANTOS
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 02/10/2026 a partir das 14:25h, e encerramento no dia 08/10/2026 às 14:25h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 29/10/2026 às 14:25h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 30.000,00
2º Leilão - Lance mínimo R$ 18.000,00
DESCRIÇÃO: Um veículo marca I/GM/Chevrolet, modelo Agile LTZ, ano de fabricação 2012, ano modelo 2013, combustível álcool/gasolina, cor vermelha, Placa O***0, Renavam 00503139769. Consta no Auto de Avaliação do Evento 59, realizado pelo Oficial de Justiça em 19/02/2026, que o veículo encontra-se em funcionamento e regular estado de conservação.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 30.000,00 (trinta mil reais).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: IPVA (R$ 3.432,35); Licenciamento (R$ 444,29); Restrição Administrativa: Sinistro/Recuperado; Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida pela 1ª Vara Federal da Subseção Judiciária de Itapeva/SP, no proc. nº 5000248-29.2024.4.03.6139, em 11/02/2025; PENHORA, expedida nestes autos, em 06/11/2025; Licenciamento: Exercício 2023. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 17/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 4.050,72 (quatro mil, cinquenta reais e setenta e dois centavos).
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.