Imóvel residencial com A.T 200,00m² | Cód do leilão: 10860/001 Residenciais

Online
Residenciais
0
Habilitações
6
Visitas
0
Propostas
0
Lances
Abertura
Fechamento
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Avaliação: R$136.673,19
Incremento: R$1.000,00
Comissão do Leiloeiro: 5,00%
Informações Descrição Documentos Localização Histórico Lances/Propostas

Informações

Número do Processo: 0000537-25.2024.8.26.0464
Ação: Cumprimento de Sentença
Comarca: POMPÉIA - SP
Vara: 1ª VARA
Autor: APARECIDA GOMES DA SILVA
Réu: ADILSON CESAR DA SILVA

Descrição

Localização: Rua Iwao Hasegawa, nº 93, Jardim Octávio Cavalcanti Lacombe, Pompéia/SP.

Fórum/Vara: 1ª VARA DA COMARCA DE POMPÉIA – SP

Nº do processo: 0000537-25.2024.8.26.0464  SEGREDO DE JUSTIÇA

RQTE: APARECIDA GOMES DA SILVA 

RQDO: ADILSON CESAR DA SILVA


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 30/09/2026 à partir das 14:30h, e encerramento no dia 06/10/2026 às 14:30h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/10/2026 às 14:30h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não seja inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 136.673,19 

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 82.003,91


DESCRIÇÃO: Imóvel residencial com A.T 200,00m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: Um imóvel urbano constituído pelo lote número dezenove (19), da quadra de letra “L”, com 200,00 metros quadrados, situado no Conjunto Habitacional “Jardim Octávio Cavalcanti Lacombe”, nesta cidade e comarca de Pompéia, Estado de São Paulo, do lado ímpar, dentro das seguintes medidas e confrontações: pela frente com a rua Dezenove, onde mede dez metros (10,00m); do lado direito de quem da rua olha o imóvel, com o lote número vinte (20) onde mede vinte metros (20,00m); do lado esquerdo, no mesmo sentido, com o lote número dezoito (18), onde mede vinte metros (20,00m); e finalmente, pelos fundos, com parte dos lotes números um e dois (01 e 02), onde mede dez metros (10,00m); distante 2,36 metros da esquina da rua Cinco; cadastrado na Prefeitura Municipal sob n. 050116169201. Consta na Av.03 que as ruas Dezenove e Cinco, passaram a denominar-se “Rua Iwao Hasegawa e Rua Profª Maria Magdalena Bronhare de Oliveira”. Consta na Av.04 que foi construído no imóvel desta matrícula, uma unidade habitacional de tijolos, coberta de telhas, contendo uma sala, um dormitório, uma cozinha e um banheiro, com 30,30 metros quadrados, que recebeu o nº 93 da rua Iwao Hasegawa. Consta no Laudo/Parecer Técnico sobre o Valor de Venda de Imóvel Urbano de fls. 57/64, realizado pelo Perito em 12/06/2025, que trata-se de um imóvel residencial localizado na Rua Iwao Hasegawa, nº 93, Núcleo Habitacional Octavio Lacombe, Pompéia/SP. Área: 200,00m² de terreno; Características: irregular; dimensões: frente 10,00m; laterais 20,00m; fundos 10,00m; acidentado com regularização topográfica; aclive; ocupado pelo proprietário. Microrregião do avaliando: uso predominante: unifamiliar; acesso: razoável; facilidade de estacionamento: razoável; valorização imobiliária: razoável; localização: no polo secundário, em logradouro secundário; escala de localização: 10. Imóvel localizado na Rua Iwao Hasegawa, nº 93, Jardim Octávio Cavalcanti Lacombe, Pompéia/SP. Imóvel matrícula 7.393 do CRI de Pompéia/SP.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 136.673,19 (cento e trinta e seis mil, seiscentos e setenta e três reais e dezenove centavos).

ÔNUS: Não constam nos autos documentos probantes de eventuais ônus que recaiam sobre o bem.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Documentos

Fazer proposta

Regras para proposta

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Habilitação Necessária para envio de propostas
Este lote já possui lance à vista, portanto não serão mais recebidas propostas. Participe você também...Dê um lance!

Localização

Rua Iwao Hasegawa, nº 93, Jardim Octávio Cavalcanti Lacombe, Pompéia/SP., Pompéia - SP