01 Máquina pneumática, Matriztec. | Cód do leilão: 10828/001 Diversos

Ver mais lotes desse leilão
Online
Diversos
1
Visitas
0
Propostas
0
Lances
Abertura
Fechamento
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Avaliação: R$13.000,00
Incremento: R$130,00
Comissão do Leiloeiro: 5,00%
Ver mais lotes desse leilão
Informações Descrição Documentos Histórico Lances/Propostas

Informações

Número do Processo: 1000131-57.2019.8.26.0368
Ação: Execução de Título Extrajudicial
Comarca: MONTE ALTO - SP
Vara: 2ª VARA
Autor: CONDOMÍNIO RESIDENCIAL EUROPA SPE LTDA.
Réu: L.L. SILVA JR. ALUMÍNIO IMPORTADORA EPP

Descrição

Localização: Rua Dona Mariinha Ramos, nº 202/406, Parque Industrial Tanquinho, Ribeirão Preto/SP.

Fórum/Vara: 2ª VARA DA COMARCA DE MONTE ALTO – SP

Nº do processo: 1000131-57.2019.8.26.0368  SEGREDO DE JUSTIÇA

RQTE: CONDOMÍNIO RESIDENCIAL EUROPA SPE LTDA.

RQDO: L.L. SILVA JR. ALUMÍNIO IMPORTADORA EPP


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 05/10/2026 à partir das 14:15h, e encerramento no dia 09/10/2026 às 14:15h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 30/10/2026 às 14:15h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 50% (cinquenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 13.000,00

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 6.500,00


DESCRIÇÃO: 01 (uma) Máquina pneumática, marca Matriztec, para usinagem, linha Suprema. Consta no Auto de Penhora, Depósito e Avaliação de fls. 358, realizado pelo Oficial de Justiça em 20/11/2019, que o bem encontra-se usado, em bom estado de conservação e funcionamento.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 13.000,00 (treze mil reais).

ÔNUS: Não constam nos autos documentos probantes de eventuais ônus que recaiam sobre o bem.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Documentos

Fazer proposta

Regras para proposta

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Habilitação Necessária para envio de propostas
Este lote já possui lance à vista, portanto não serão mais recebidas propostas. Participe você também...Dê um lance!