Imóvel residencial com A.T 275,00m² | Cód do leilão: 10867/001 Residenciais

Online
Residenciais
0
Habilitações
33
Visitas
0
Propostas
0
Lances
Abertura
Fechamento
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Avaliação: R$141.530,43
Incremento: R$1.000,00
Comissão do Leiloeiro: 5,00%
Informações Descrição Documentos Localização Histórico Lances/Propostas

Informações

Número do Processo: 0001580-26.2025.8.26.0637
Ação: Cumprimento de Sentença
Comarca: TUPÃ – SP
Vara: 3ª VARA CÍVEL
Autor: MOIZÉS QUERINO
Réu: MAX WILLIAN NOGUEIRA DA SILVA

Descrição

Localização: Rua Adélio da Silva Moreira, nº 221, Tupã/SP.

Fórum/Vara: 3ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE TUPÃ – SP

Nº do processo: 0001580-26.2025.8.26.0637

RQTE: MOIZÉS QUERINO

RQDO: MAX WILLIAN NOGUEIRA DA SILVA


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 30/09/2026 à partir das 14:25h, e encerramento no dia 06/10/2026 às 14:25h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/10/2026 às 14:25h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 141.530,43

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 84.918,25


DESCRIÇÃO: Imóvel residencial com A.T 275,00m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: Um lote de terreno, sem benfeitorias, sob n. 02 da quadra n. 03 do loteamento denominado Jardim Itaipu, complemento desta cidade, medindo 10,00 metros de frente para a RUA “C”; por 27,50 metros da frente aos fundos, ou sejam com área total de 275,00 metros quadrados, confrontando de um lado com o lote n. 01; de outro lado com o lote n. 03; nos fundos com o lote n. 27; e, pela frente com a via pública referida, distanciando-se 12,45 metros da Rua A. Consta no Auto de Avaliação de fls. 158, realizado pelo Oficial de Justiça em 29/05/2026, que o imóvel contém uma casa de tijolos, coberta de telhas. Imóvel localizado na Rua Adélio da Silva Moreira, nº 221, Tupã/SP. Imóvel matrícula 12.750 do CRI de Tupã/SP.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 141.530,43 (cento e quarenta e um mil, quinhentos e trinta reais e quarenta e três centavos).

ÔNUS: Consta na referida matrícula: Av.05- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Juizado Especial Cível da Comarca de Tupã/SP, no proc. nº 1007873-29.2024.8.26.0637, movida por Nilton Ricardo Motta Filho; Av.07- PENHORA do Imóvel, expedida nestes autos. Em consulta ao site da Prefeitura Municipal de Tupã/SP, em 07/08/2026, foram constatados débitos de IPTU no valor de R$ 11.073,00 (onze mil, setenta e três reais).

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Documentos

Fazer proposta

Regras para proposta

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Habilitação Necessária para envio de propostas
Este lote já possui lance à vista, portanto não serão mais recebidas propostas. Participe você também...Dê um lance!

Localização

Rua Adélio da Silva Moreira, nº 221, Tupã/SP, Tupã - SP