Localização: Rua Professor Altino Martinez, nº 204-A, Tupã/SP.
Fórum/Vara: VARA DO JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DA COMARCA DE TUPÃ – SP
Nº do processo: 0002482-76.2025.8.26.0637
RQTE: EVANDRO DA CONCEIÇÃO LEDO NEVES
RQDO: JOÃO VITOR GABRIEL
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 02/10/2026 à partir das 14:50h, e encerramento no dia 08/10/2026 às 14:50h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 29/10/2026 às 14:50h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 70% (setenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 36.000,00
2º Leilão - Lance mínimo R$ 25.200,00
DESCRIÇÃO: Um veículo marca I/Ford, modelo Fiesta SD 1.6LSEA, ano de fabricação 2013, ano modelo 2014, cor branca, combustível álcool/gasolina, Placa F***8, Renavam 01000961750. Consta no Auto de Penhora, Depósito e Avaliação de fls. 68, realizado pelo Oficial de Justiça em 17/06/2026, que o veículo foi encontrado defronte ao endereço do requerido, à Rua Professor Altino Martinez, nº 204-A, Tupã/SP.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 36.000,00 (trinta e seis mil reais).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: IPVA (R$ 3.570,75); Multas (R$ 919,23); Licenciamento (Detran): Último licenciamento 2022; Multas Renainf (R$ 880,41); Restrição Judiciária: PENHORA, expedida nestes autos, em 20/070/2026; Licenciamento: Exercício 2022. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 25/08/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 5.358,13 (cinco mil, trezentos e cinquenta e oito reais e treze centavos).
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.