Localização: Rua Ipaussu, Lote nº 12, Quadra “CO”, Loteamento Terras de Santa Cristina – Gleba IV, Arandú/SP.
Fórum/Vara: 3ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE AMERICANA – SP
Nº do processo: 1009518-18.2015.8.26.0019
RQTE: MORGADO EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES LTDA
RQDO: VERDE DE FÁBRICA RECUPERAÇÃO DE RESÍDUOS LTDA EPP
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 01/10/2026 à partir das 15:40h, e encerramento no dia 07/10/2026 às 15:40h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 27/10/2026 às 15:40h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 70% (setenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 122.413,15
2º Leilão - Lance mínimo R$ 85.689,20
DESCRIÇÃO: Terreno com A.T 800,00m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: UM LOTE DE TERRENO SOB Nº 12 DA QUADRA “CO” do loteamento denominado TERRAS DE SANTA CRISTINA – GLEBA IV, situado no município de Arandú desta comarca de Avaré, medindo 20,00m de frente para a Rua nº 82; 40,00m do lado direito confrontando com o lote nº 11; 40,00m do lado esquerdo confrontando com o lote nº 11; e no fundo com o lote nº 29 onde mede 20,00m; encerrando a área de 800,00m2. Consta na Av.02 que a) o imóvel tem origem no R-04/3.740 de 21.07.1980 e o loteamento objeto do R-02/9.362 de 12.08.1980, ambos deste Ofício; e b) à vista do processo de loteamento arquivado neste Ofício, foi retificada esta matrícula para constar que pelo lado, de quem da Rua 82 olha para o imóvel, confronta com o lote nº 13. Consta na Av.04 que a Rua 82 passou a denominar-se Rua Ipaussu. Consta na Av.07 que a confrontação com o lote 13, é pelo lado direito de quem da rua 82 olha para o imóvel. Consta no Laudo Pericial de Avaliação de fls. 213/220, realizado pela Perita em 31/03/2022, que trata-se do Lote nº 12, Quadra “CO”, Loteamento “Terras de Santa Cristina” – Gleba IV, Arandú/SP. Topografia do terreno em nível, com leve declividade aos fundos. Melhoramentos Públicos: O imóvel consta com poste de luz, rua 82, denominada Rua Ipaussu, não é asfaltada. O acesso até o Loteamento Terras de Santa Cristina IV, é efetuado através da Estrada Municipal da Galeana, S/Nº, Arandú/SP. Benfeitorias: Não existe benfeitorias feitas sobre o terreno em questão. Terreno localizado na Rua Ipaussu, Lote nº 12, Quadra “CO”, Loteamento Terras de Santa Cristina – Gleba IV, Arandú/SP. Imóvel matrícula nº 39.295 do CRI de Avaré/SP.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 122.413,15 (cento e vinte e dois mil, quatrocentos e treze reais e quinze centavos).
ÔNUS: Consta na referida matrícula: Av.08- DISTRIBUIÇÃO de Ação, expedida nestes autos; Av.11- PENHORA do Imóvel, expedida nestes autos. Consta em fls. 194, penhora no rosto dos autos, expedida pela 3ª Vara Cível da Comarca de Americana/SP, no proc. nº 1001556-07.2016.8.26.0019, movida por Momentum Empreendimentos Imobiliários LTDA. Consta em fls. 304/305, que o imóvel possui débitos referentes às taxas de conservação e de melhoramentos, e que atualmente montam valor “superior” a R$ 180.000,00 (cento e oitenta mil reais) em 23/03/2026.
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.