Localização: Rua Spipe Calarge, nº 209, Campo Grande/MS.
Fórum/Vara: 2ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE TUPÃ – SP
Nº do processo: 1005310-43.2016.8.26.0637 SEGREDO DE JUSTIÇA
RQTE: PRISCILA MIRANDA
RQDO: ESPÓLIO DE MARIA JOSÉ DA SILVA
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 14/10/2026 à partir das 14:30h, e encerramento no dia 19/10/2026 às 14:30h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 09/11/2026 às 14:30h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 1.061.608,66
2º Leilão - Lance mínimo R$ 636.965,19
DESCRIÇÃO: Imóvel residencial com A.T 480,00m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: LOTE Nº 01-A = resultante do desmembramento da área remembrada dos lotes 01 e 02 da quadra nº 11 do loteamento JARDIM TV-MORENA nesta cidade, com os limites e metragens seguintes: NORTE - 24,00 metros para a Rua Venancio Borges do Nascimento; SUL - 24,00 metros para o lote 02-A; LESTE - 20,00 metros para parte do lote nº 03 e OESTE - 20,00 metros para a Rua Spipe Calarge, com uma área total de 480,00 metros quadrados. Consta na Av.01 que foi construída uma casa residencial de alvenaria, coberta de telhas romanas; contendo: 01 varanda, 01 sala social, 01 quarto, 01 apartamento, 01 suíte, 01 cozinha, EDÍCULA contendo 01 quarto de empregada, 01 banheiro , 01 lavanderia, 01 garagem, 01 piscina de 7x3,80 com 239,73 metros quadrados de área construída, situada na Rua Spipe Calarge nº 209. Consta no Parecer de Avaliação de fls. 553/555, realizado pelo Oficial de Justiça em 05/03/2024, vistoria da região: urbanização: rede de água tratada, telefone, iluminação pública, com drenagem de águas pluviais, rede coletora de esgotos, guias e sarjetas, pavimentação asfáltica e calçamento; serviços comunitários: transporte coletivo, coleta de lixo, policiamento, escolas, comércio, dentre outros; padrão construtivo predominante: médio superior e superior. Imóvel localizado na Rua Spipe Calarge, nº 209, Campo Grande/MS. Imóvel matrícula nº 35.381 do 1º CRI de Campo Grande/MS.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 1.061.608,66 (um milhão, sessenta e um mil, seiscentos e oito reais e sessenta e seis centavos).
ÔNUS: Consta na referida matrícula: R.14- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco Bradesco SA; Av.15- CÉDULA RURAL HIPOTECÁRIA (credor não informado); R.16- PENHORA do Imóvel, expedida pela 3ª Vara Cível da Comarca de Tupã/SP, no proc. nº 4000496-39.2013.8.26.0637, movida por Priscila Miranda; R.17- PENHORA do Imóvel, expedida pela 3ª Vara Cível da Comarca de Tupã/SP, no proc. nº 1009429-13.2017.8.26.0637, movida por Priscila Miranda; R.18- PENHORA do Imóvel, expedida nestes autos; R.19- PENHORA de Parte Ideal correspondente a 25% do Imóvel, expedida pela 1ª Vara Cível da Comarca de Tupã/SP, no proc. nº 1009428-28.2017.8.26.0637, movida por Wilson Rodrigues de Miranda Junior; R.20- PENHORA de Parte Ideal correspondente a 25% do Imóvel, expedida pela 1ª Vara Cível da Comarca de Tupã/SP, no proc. nº 0002208-59.2018.8.26.0637, movida por Wilson Rodrigues de Miranda.
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.