Localização: Fazenda Santo Antônio, situada na Estrada Tatuí-Quadra, Km 06, Tatuí/SP.
Fórum/Vara: VARA DO SERVIÇO DE ANEXO FISCAL DA COMARCA DE TATUÍ – SP
Nº do processo: 1500593-86.2024.8.26.0624
RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE TATUÍ
RQDO: FLAVIO ANTONIO DE ALBUQUERQUE
LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE!
O 1° Leilão terá início no dia 02/10/2026 à partir das 14:00h, e encerramento no dia 08/10/2026 às 14:00h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 29/10/2026 às 14:00h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 70% (setenta por cento) do valor da avaliação.
1º Leilão - Lance mínimo R$ 46.760,73
2º Leilão - Lance mínimo R$ 32.732,51
DESCRIÇÃO: Um veículo caminhão marca Ford, modelo F600, ano de fabricação 1978, ano modelo 1978, cor azul, combustível diesel, basculante, Placa B***4, Renavam 00420481869. Consta no Auto de Penhora e Avaliação de fls. 58, realizado pelo Oficial de Justiça em 24/11/2025, que o veículo é basculante, contém ferrugens na lataria e com a pintura desbotada.
VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 46.760,73 (quarenta e seis mil, setecentos e sessenta reais e setenta e três centavos).
ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Licenciamento (R$ 174,08); Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida nestes autos, em 11/09/2025. Licenciamento: Exercício 2025. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 30/07/2026, foram constatados débitos no valor de R$ 174,08 (cento e setenta e quatro reais e oito centavos).
OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Link do processo clique aqui.
Link googlemaps clique aqui.
Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.