Direitos s/ veículo I/Volkswagen/Amarok V6 High AC4 | Cód do leilão: 10841/003 Veículos

Ver mais lotes desse leilão
Online
Veículos
15
Visitas
0
Propostas
0
Lances
Abertura
Fechamento
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Abertura
Fechamento
(0% de desconto)
dias
horas
min
seg
Avaliação: R$142.776,10
Incremento: R$2.000,00
Comissão do Leiloeiro: 5,00%
Ver mais lotes desse leilão
Informações Descrição Documentos Histórico Lances/Propostas
MODELOS
Amarok V6 High AC4
ANOS DE FABRICAÇÕES
2018
MARCAS
I/Volkswagen

Informações

Número do Processo: 1500593-86.2024.8.26.0624
Ação: Execução Fiscal
Comarca: TATUÍ - SP
Vara: VARA DO SERVIÇO DE ANEXO FISCAL
Autor: PREFEITURA MUNICIPAL DE TATUÍ
Réu: FLAVIO ANTONIO DE ALBUQUERQUE

Descrição

Localização: Fazenda Santo Antônio, situada na Estrada Tatuí-Quadra, Km 06, Tatuí/SP.

Fórum/Vara: VARA DO SERVIÇO DE ANEXO FISCAL DA COMARCA DE TATUÍ – SP

Nº do processo: 1500593-86.2024.8.26.0624 

RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE TATUÍ 

RQDO: FLAVIO ANTONIO DE ALBUQUERQUE


LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! 

O 1° Leilão terá início no dia 02/10/2026 à partir das 14:00h, e encerramento no dia 08/10/2026 às 14:00h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 29/10/2026 às 14:00h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 70% (setenta por cento) do valor da avaliação.

1º Leilão  - Lance mínimo  R$ 142.776,10  

2º Leilão - Lance mínimo  R$ 99.943,27


DESCRIÇÃO: Direitos sobre um veículo marca I/Volkswagen, modelo Amarok V6 High AC4, ano de fabricação 2018,  ano modelo 2018, cor cinza, combustível diesel, cabine dupla, Placa B***6, Renavam 01166670330. Consta no Auto de Penhora e Avaliação de fls. 59, realizado pelo Oficial de Justiça em 24/11/2025, que o veículo encontra-se em bom estado de conservação.

VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 142.776,10 (cento e quarenta e dois mil, setecentos e setenta e seis reais e dez centavos).

ÔNUS: Em consulta ao sítio eletrônico que o Detran/SP e Senatran mantém na internet consta: Restrição 1: Alienação Fiduciária (credor não informado); Restrição Financeira: Consta gravame; Restrição Judiciária: TRANSFERÊNCIA, expedida nestes autos, em 11/09/2025. Licenciamento: Exercício 2026. Em consulta ao site da Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, em 30/07/2026, não foram constatados débitos.

OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.


Link do processo  clique aqui.

Link googlemaps  clique aqui.

Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação.  


Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.

Fazer proposta

Regras para proposta

DO PAGAMENTO PARCELADO: Admite-se o depósito de pelo menos vinte e cinco por cento (25%) do valor do lance à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, garantido por caução idônea, quando se tratar de móveis, e por hipoteca sobre próprio bem, quando se tratar de imóveis.

* Informar qual a caução idônea (garantia) oferecida.

Exemplo/Sugestão de garantia:

1) Para Imóveis: Hipoteca sobre o próprio bem.

2) Para móveis/veículos:

a) Sugerimos oferecer um imóvel (descrever o nº da matrícula e o local do bem) ou;

b) Sugerimos oferecer um outro veículo (descrever modelo e renavam) ou;

c) Sugerimos oferecer carta fiança.

Habilitação Necessária para envio de propostas
Este lote já possui lance à vista, portanto não serão mais recebidas propostas. Participe você também...Dê um lance!